ВКонтакте запускает программу поддержки малоизвестных видов спорта — первым участником проекта стал кикер

ВКонтакте первой в России начнёт поддерживать виды спорта, которые только набирают популярность. Вместе с партнёрами социальная сеть планирует рассказывать о нишевых спортивных направлениях, организовывать собственные турниры, проводить прямые трансляции главных соревнований. Первым участником проекта стала Федерация Спортивного Кикера в России.

Зрители платформы VK Видео смогут в прямом эфире следить за главными соревнованиями по набирающим популярность видам спорта. К кикеру в будущем смогут присоединиться и другие направления, которые найдут отклик у зрителей, например, фрисби, сквош, петанк или вейкбординг. Социальная сеть будет принимать заявки от ассоциаций по нишевым видам спорта — самые интересные предложения войдут в глобальную программу поддержки.

Первым ВКонтакте покажет финал Кубка России по кикеру — 2021/2022, решающие матчи пройдут 19 и 20 февраля в Санкт-Петербурге. За трансляцией можно будет следить в группе Федерации Спортивного Кикера в России и на видеовитрине. VK Видео планирует увеличивать библиотеку доступного на платформе спортивного контента, делать ставку на прямые трансляции и эксклюзивные дополнительные материалы от партнёров.

Александр Володин, директор по маркетингу и развитию новых инициатив ВКонтакте:

«ВКонтакте традиционно поддерживает молодые таланты, помогает начинающим исполнителям стать популярными, развивает благотворительные проекты. Это часть нашей миссии как крупнейшей социальной сети в России и странах СНГ. В прошлом году мы начали обучать будущих видеоблогеров — в проекте VK Squad приняли участие более 120 авторов. Теперь мы расширяем рамки поддержки на сферу спорта, обращаем внимание на такие перспективные направления, как кикер. Наш проект поможет привлечь дополнительное внимание зрителей к только набирающим популярность видам спорта и реализовать их высокий потенциал».

Валерий Соколов, президент Федерации Спортивного Кикера России:

«Мы хотим развивать потенциал кикера и добиться его признания профессиональным видом спорта у нас в стране. Хотя на профессиональном уровне в него пока играют всего 400–500 человек, казуальных игроков намного больше — десятки тысяч. Ранее настольный футбол развивался за счёт большого количества столов в барах, а также благодаря IT-компаниям, которые размещали столы для тимбилдинга и передышки во время рабочего дня. Партнёрство с одной из крупнейших технологических и медийных компаний в России — это большой шаг в развитии настольного футбола в нашей стране».

VK Видео регулярно проводит прямые эфиры знаковых спортивных соревнований — в высоком качестве, со стабильным сигналом и быстрым стартом трансляции. Платформа транслировала решающие партии за мировую шахматную корону, а также крупнейшие киберспортивные турниры. Ресурс проводит трансляции самой популярной баскетбольной лиги планеты — НБА. Так, VK Видео покажет соревнование восходящих звёзд НБА-2022, которое в этом году пройдёт в формате мини-турнира.