VK Видео покажет все партии матча россиянина Яна Непомнящего и чемпиона мира, норвежца Магнуса Карлсена, за мировую шахматную корону

VK Видео совместно с профессиональными шахматными сообществами Levitov Chess и World Chess покажет трансляцию главного события в мире шахмат — матча на первенство мира. Зрители VK Видео смогут в прямом эфире следить за схваткой между сильнейшим игроком мира Магнусом Карлсеном и победителем турнира претендентов, российским шахматистом Яном Непомнящим. Событие пройдёт с 26 ноября по 14 декабря.

Вместе с пользователями VK Видео наблюдать за соревнованиями будут ведущие гроссмейстеры мира: Сергей Карякин, Александр Грищук, Левон Аронян, Теймур Раджабов, а также легенды мировых шахмат — 14-й чемпион мира Владимир Крамник и неподражаемый Василий Иванчук. Шахматисты будут каждый день выходить в эфир и делиться профессиональным мнением о ходе матча. В эфире появятся и специальные гости — комментаторы Василий Уткин и Дмитрий Губерниев.

Матч за первенство мира начнётся 26 ноября. Поддержать российского игрока и поделиться своими прогнозами можно в комментариях официального сообщества Levitov Chess ВКонтакте.

Финал чемпионата мира по шахматам. Сразятся Ян Непомнящий и Магнус Карлсен.

Илья Левитов, основатель Levitov Chess:

«Мы стремимся популяризировать шахматы как среди россиян, так и среди иностранных зрителей. Поэтому в качестве партнёра выбрали VK Видео: благодаря нашему партнёрству главный мировой шахматный турнир увидят ещё больше людей из самых разных регионов. Наша цель — показать всем, насколько захватывающими могут быть шахматы. В них интересно не только играть — за ними не менее увлекательно наблюдать, а матч на первенство мира — это главное событие в мире шахмат, и мы верим и надеемся, что Ян Непомнящий станет 17-м чемпионом мира!»

Александр Володин, директор по развитию и коммуникациям VK Видео:

«Мы видим, что трансляции спортивных и киберспортивных соревнований становятся всё популярнее среди наших пользователей. Среди востребованных форматов — и интеллектуальные игры. Чтобы удовлетворить интерес зрителей, мы покажем лучшие шахматные соревнования с участием российских и мировых звёзд в партнёрстве с Levitov Chess и World Chess. Чемпионат мира по шахматам станет первым турниром, трансляция которого будет доступна на платформе VK Видео. Шахматная корона не была в России с 2006 года — возможно, именно в этом году она вернётся сюда после долгого перерыва».

VK Видео регулярно проводит прямые трансляции знаковых спортивных и киберспортивных соревнований. Среди них — турнир The International по игре Dota 2, крупнейшее киберспортивное событие в мире. Зрители могли следить за групповыми матчами, церемонией открытия и серией плей-офф — в высоком качестве, со стабильным сигналом и быстрым стартом трансляции.