Cообщества ВКонтакте получат возможность показывать эксклюзивные видео только подписчикам

VK Видео предоставила администраторам сообществ ВКонтакте обновлённые настройки доступа к контенту. Теперь можно определять, кому будут доступны эксклюзивные видеоматериалы: например, только подписчикам. Появилась возможность предоставлять доступ к роликам по ссылке — в том числе зрителям, которые не зарегистрированы в социальной сети.

Нововведения VK Видео призваны предоставить авторам возможность организовать творческое пространство — и при необходимости самостоятельно определить среди широкой аудитории круг единомышленников, предоставив им расширенный доступ к видеоконтенту. Например, ролики могут снимать узкоспециализированные эксперты или начинающие авторы. Широкие и понятные настройки приватности для видеозаписей помогут развивать талант в комфортных условиях, не опасаясь критики и осуждений за самовыражение. Образовательные паблики могут выкладывать записи семинаров только для участников курсов, сообщества музыкантов — показывать закрытые фан-встречи, а группы компаний — ограничивать доступ конкурентов к своим видеопрезентациям.

Кроме того, администраторы сообществ получили возможность делиться роликами по ссылке — они не видны в общем списке видеозаписей сообщества. С одной стороны, так ещё легче взаимодействовать с аудиторией: доступ к уникальным закрытым материалам может стать подарком в конкурсе или благодарностью за активность подписчиков. С другой стороны, это возможность привлечь дополнительную аудиторию к просмотру контента: когда человек получает ссылку на видео, он может отправить её друзьям и знакомым, — даже если они не зарегистрированы ВКонтакте.

Изменить настройки приватности можно и для комментариев к видеоматериалам сообщества. Возможность делиться своим мнением под роликом может быть у всех пользователей, участников группы или только её администраторов.

Обновлённые настройки приватности видео для сообществ ВКонтакте

Кроме расширенных настроек приватности, администраторам сообществ доступны все технологии VK Видео. Авторы могут загружать «тяжёлые» файлы размером до 256 Гбайт, а их подписчики — смотреть видео и прямые эфиры в качестве Full HD и 4К. По умолчанию в плеере включена функция автоматического выбора качества, задача которой — обеспечить лучший пользовательский опыт во время просмотра видео. Оценить его поможет стриминг на сетевые медиаплееры Chromecast и AirPlay: технология позволяет транслировать видео с мобильных устройств на экран компьютера или телевизора.

VK Видео — видеоплатформа № 1 в России по просмотрам и аудитории: каждый день ей пользуются 40 миллионов человек. Это стало возможным благодаря объединению видеоресурсов соцсетей ОК и ВКонтакте, а также всех продуктов экосистемы VK. В рамках VK Видео доступны ключевые видеотехнологии: кросс-платформенный плеер с самым быстрым первым кадром, оптимизированные сетевые протоколы и технологии доставки контента. Также среди обновлений — новые форматы монетизации и решения в области повышения дохода от In-Stream видео. Кроме того, VK Видео сделала новую видеовитрину ВКонтакте доступной для незарегистрированных пользователей. Для них открылась многомиллионная библиотека фильмов, сериалов, телешоу, спортивных матчей, киберспортивных трансляций и многого другого. Для удобства навигации видео распределены по тематическим разделам — их можно смотреть бесплатно и в максимально высоком качестве.

Ранее гибкие настройки приватности представили Клипы ВКонтакте. Теперь при публикации можно скрыть клипы от конкретных людей либо целых списков друзей, которые не разделяют увлечения автора: например, родственников или коллег. Новый инструмент поможет начинающим авторам перебороть стеснение, раскрыть творческий потенциал и заявить о себе широкой аудитории — не переживая о том, что подумают друзья и знакомые.