Клипы ВКонтакте помогут начинающим авторам добиться славы без стеснения: представлены гибкие настройки приватности

Клипы ВКонтакте представили гибкие настройки приватности. При публикации клипов теперь можно скрыть их от конкретных людей или от целых списков друзей, которые не разделяют увлечения автора: например, родственников и коллег.

Новый инструмент поможет начинающим авторам перебороть стеснение, раскрыть творческий потенциал и заявить о себе широкой аудитории — не переживая о том, что подумают друзья и знакомые. С гибкими настройками приватности у авторов «Клипов» появится больше свободы самовыражения: они сами решают, кто увидит их контент. Если ролик попадёт в актуальные тренды «Клипов», алгоритмы начнут рекомендовать его широкому кругу зрителей с релевантными интересами, но при этом не покажут тем, кому просмотр ограничен самим автором.

По данным исследования Клипов ВКонтакте, проведённого вместе с Mediascope, почти 24% пользователей стесняются снимать короткие вертикальные ролики, потому что боятся осуждения знакомых. Команда «Клипов» предусмотрела ряд возможностей по ограничению вирусности, чтобы авторы могли управлять зрительской аудиторией. Теперь можно указать тех, кто не должен увидеть клип, или создать списки категорий пользователей, например, коллег, школьных друзей, родственников и так далее.

Александр Тоболь, технический директор ВКонтакте, VK Видео и VK Звонков:

«Мы понимаем, что среди многих авторов востребована возможность ограничивать зрительскую аудиторию без ущерба для самовыражения. Для нас же крайне важно проектировать продукты и инструменты, способные раскрывать креативные возможности миллионов пользователей нашей платформы. Гибкие настройки приватности позволят авторам чувствовать себя уверенно: теперь можно собирать миллионы просмотров, самостоятельно выбирая, кто будет оценивать твоё творчество».

Ранее Клипы ВКонтакте запустили «Дуэты» — с ними пользователи могут снимать свои версии роликов от любимых авторов и звёзд: исполнять песни с кумирами или повторять вирусные танцы. А в августе на платформе появились тематические подборки — это уникальная функция для сервисов коротких вертикальных видео. Ежедневно клипы набирают 350 миллионов просмотров, их смотрят 20 миллионов пользователей. Всего на платформе размещено больше 8 миллионов роликов.