ВКонтакте подвела итоги VK Cup: победители разделили 2 752 512 рублей

ВКонтакте наградила победителей чемпионата VK Cup. В этом году он впервые объединил четыре направления: к олимпиадному программированию добавились дизайн интерфейсов, мобильная разработка и машинное обучение. Лидеры этих треков разделили общий призовой фонд 2 752 512 рублей — в двоичной системе счисления это красивое число 1010100000000000000000.

Финал VK Cup прошёл 1 ноября. В нём участвовали по 40 лидеров каждого направления. Они должны были встретиться в Санкт-Петербурге, однако из-за пандемии итоговый раунд дважды переносился и в конце концов Команда ВКонтакте решила провести его онлайн. Прямой эфир проходил из мобильной студии на Новой сцене Александринского театра. Здесь собрались разработчики ВКонтакте и кураторы треков VK Cup — в трансляции они обсуждали задачи последнего этапа и предыдущих раундов. Участники же защищали проекты и преодолевали финальные испытания, оставаясь дома.

Также в прямом эфире состоялось награждение победителей. Ими стали:

  • в треке Engine (олимпиадное программирование) — Геннадий Короткевич, Гомель;
  • в треке Design (дизайн интерфейсов) — Жанна Серова, Санкт-Петербург;
  • в треке Mobile (мобильная разработка) — Сергей Тоболин, Санкт-Петербург;
  • в треке ML (машинное обучение) — Роман Пьянков, Санкт-Петербург.

Каждый победитель получил 524 288 рублей и кубок чемпионата.

В этом году присоединиться к VK Cup могли все желающие старше 14 лет — больше не было верхнего предела возраста и ограничений по количеству выходов в финал. Кроме того, участники выступали сами за себя, а не объединялись в команды. Всего заявки на участие в VK Cup подали 3 932 человека: самым популярным стало олимпиадное программирование, а на втором месте — трек для ML-разработчиков.

Соревновательную часть дополнил образовательный блок. Вместе с бизнес-школой ВШМ СПбГУ Команда ВКонтакте подготовила обучающие видео и тесты, по которым участники отборочного тура могли научиться всему, что окружает процесс разработки и превращает идею в успешный продукт: проводить исследования, набирать и мотивировать команду, выводить проекты на рынок и продвигать их.

Лидия Перовская, руководитель проекта VK Cup:

«Финал всегда был центральным событием VK Cup. Дело не только в том, что мы наконец узнавали победителей соревнования. Итоговый этап был поводом увидеться, почувствовать себя частью большого IT-сообщества, найти друзей с похожими интересами или обзавестись полезными связями. Мы до последнего верили, что традицию получится сохранить, однако пандемия внесла свои коррективы — и всё же мы поставили точку в чемпионате не менее зрелищно, чем раньше. Надеемся, новый формат VK Cup, в котором были другие правила, больше направлений, самостоятельной работы и образовательных моментов, запомнится участникам и вдохновит ещё больше людей присоединиться к соревнованию в следующем году».

Первый VK Cup был организован в 2012 году. С тех пор прошло пять чемпионатов — их победители получили свыше 12 миллионов рублей. ВКонтакте поддерживает IT-сообщество, поэтому регулярно устраивает конкурсы, соревнования, программы и лекции для технических специалистов. Среди них один из крупнейших хакатонов в России VK Hackathon, двухнедельный онлайн-хакатон «Вездекод», программа для преподавателей информатики и программирования из регионов VK Fellowship, митапы в разных городах России VK Tech Talks о технической работе сервисов ВКонтакте.