В Команде ВКонтакте появился департамент образовательных инициатив

ВКонтакте появился департамент образовательных инициатив. Команда отдела сосредоточится на развитии проектов для обучения — от занятий с репетиторами до онлайн-университетов. Возглавил направление Владимир Алёшин. Он перешёл в VK из онлайн-школы «Фоксфорд», где 2,5 года совмещал должности директора по продукту и исполнительного директора.

Владимир Алёшин, руководитель департамента образовательных инициатив ВКонтакте:

«Разнообразные курсы, повышение квалификации, работа с репетиторами — современные люди постоянно ищут источники знаний и вдохновения. Эта мысль очень созвучна ценностям Команды ВКонтакте: мы постоянно учимся и открываем для себя новые идеи. Департамент сосредоточится на развитии lifelong learning — подхода, когда человек получает знания и навыки на протяжении всей жизни. Наша главная задача — показать пользователям, как с помощью технологических решений можно органично встроить обучение в свой обычный график. Ещё мы будем много общаться с создателями образовательного контента и разрабатывать удобные инструменты, чтобы любую задумку авторы могли воплотить ВКонтакте».

Владимир Алёшин, руководитель департамента образовательных инициатив ВКонтакте

Владимир работает в сфере digital более 10 лет. До онлайн-школы «Фоксфорд» он работал директором по маркетингу и монетизации в сервисе Lingualeo. Владимир окончил физический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова и магистратуру факультета менеджмента Высшей школы экономики.

ВКонтакте регулярно запускает образовательные инициативы вместе с ведущими российскими вузами и проектами. Компания открыла лабораторию искусственного интеллекта в МФТИ и провела мастерскую по цифровым медиа на факультете журналистики МГУ, а также три года подряд поддерживает преподавателей информатики и программирования стипендией VK Fellowship. ВКонтакте запускает проекты и для школьной аудитории: сопровождает онлайн-уроки, продвигает полезные мини-аппы, организует масштабные празднования «Последнего звонка» и «Выпускного» в режиме онлайн.