VK Видео покажет процесс создания выставки Альбрехта Дюрера в Эрмитаже в совместном спецпроекте

Зрители VK Видео увидят, как в Эрмитаже готовилась масштабная экспозиция немецкого художника Альбрехта Дюрера, одного из величайших мастеров западноевропейского Ренессанса. На видеоплатформе станут доступны документальные фильмы о выставке, ролики о самых заметных экспонатах, а также серия клипов из реставрационных лабораторий и хранилищ Эрмитажа. Все материалы будут собраны на сайте спецпроекта и доступны на видеовитрине VK Видео.

Выставка «Альбрехт Дюрер. К 550-летию со дня рождения» познакомит с творчеством великого художника, крупнейшего европейского мастера ксилографии — гравюры по дереву. Экспозиция объединяет более 400 экспонатов. Основой выставки стали резцовые гравюры и ксилографии, демонстрирующие непревзойдённое мастерство художника в этой области. Это все значительные гравюры мастера, серии «Апокалипсис», «Страсти Христовы», «Жизнь Марии», а также памятники монументальной гравюры, выполненные для императора Максимилиана: «Триумфальная арка» и «Триумфальное шествие». Здесь можно будет увидеть рисунки, выполненные самим Дюрером, в том числе эскизы церковных витражей, штудии к живописному алтарю, наброски к гравюре и портреты.

Экспозиция открыта для посетителей с 8 декабря 2021 года по 27 марта 2022 года. Сотрудники Эрмитажа готовили выставку несколько лет, а в течение последнего года фиксировали заключительные этапы работы над экспозицией. Весь процесс был снят на видео, и эта хроника появится на специальном сайте. Кроме того, короткие вертикальные ролики о создании экспозиции можно будет увидеть на странице проекта в Клипах ВКонтакте под хештегом #ХроникиДюрера. Видео начали выходить 10 декабря.

VK Видео — новая видеоплатформа, которая объединила видеоресурсы ВКонтакте и ОК, а также всех продуктов компании VK. Видеоплатформа фокусируется на росте профессионального контента. Так, ранее на VK Видео стали эксклюзивно доступны 16 мини-сериалов от Studio+, подразделения кинокомпании StudioCanal, которая входит в крупнейший французский медиахолдинг Canal+. Зрители смогут посмотреть тайтлы в течение шести месяцев.