Роскомнадзор снова угрожает ВКонтакте штрафами за YouTube-ролики

Роскомнадзор в очередной раз привлекает ВКонтакте к административной ответственности за неудаление запрещённой информации. Среди материалов дел фигурируют YouTube-ролики — контент, который размещён не на серверах ВКонтакте, а встроен с внешних ресурсов. Кроме того, в одном из уведомлений речь идёт о комментариях к видеозаписи, опубликованной на YouTube, а не о самой видеозаписи — при этом от ВКонтакте требуется удалить сам ролик на своей площадке.

За последний год такие разбирательства участились — это свидетельствует об ужесточении регулирования социальных сетей. В частности, с 1 февраля в России вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент, а за отказ удалить такую информацию предусмотрены огромные штрафы. Ранее ВКонтакте получила два штрафа в размере 1,5 млн рублей каждый за неудаление призывов к участию в митингах. Один из них был за неудаление YouTube-роликов — все видео до сих пор доступны на этом ресурсе. Мы считаем такие действия деструктивными по отношению к площадке — они ограничивают пользователей в равном и справедливом доступе к информации.

Команда ВКонтакте на постоянной основе борется с фейками. Мы блокируем пользователей и сети ботов, которые устраивают массовые рассылки, а также ограничиваем доступ к материалам, которые могут быть опасны для здоровья и безопасности людей. Для этого мы используем комплекс механизмов и инструментов, в том числе на базе искусственного интеллекта, а также оперативно реагируем на сигналы пользователей и регуляторов. 3 сентября мы в тестовом режиме запустили новый способ предупреждения пользователей о потенциально недостоверной информации — такие публикации сопровождаются специальной меткой. Также совместно с нами формируется сообщество независимых экспертов по фактчекингу для работы над стандартами модерации такого контента.