ВКонтакте представила нового пресс-секретаря

Социальная сеть усилила коммуникационное направление. Пресс-службу соцсети возглавил Александр Проскурин, который ранее руководил PR-аналитикой и IR-коммуникациями ВКонтакте. Руслан Карболсунов, предыдущий глава пресс-службы, возглавил новое направление — он стал руководителем коммуникаций платформы для создателей контента.

На должности пресс-секретаря Александр Проскурин будет публичным представителем и спикером ВКонтакте, сфокусируется на работе с классическими и новыми медиа, а также на укреплении взаимоотношений с журналистами и медиаменеджерами.

Александр присоединился к команде социальной сети в 2014 году в качестве менеджера по маркетингу — для работы с партнёрами и реализации спецпроектов. В 2017-м начал работу в должности координатора публичных коммуникаций в PR-команде, где охватывал широкий круг вопросов — от планирования продуктовых запусков и составления IR-отчётов об инфоповодах и достижениях компании до работы с коммуникационными рисками, готовил все публичные показатели для публикаций и спикеров. Александр занимался пиар-коммуникациями для запусков ключевых продуктов и мероприятий, в числе которых VK Pay, групповые видеозвонки, редизайн мобильного приложения ВКонтакте, VK Media Day, VK Content Day и многие другие, а также руководил пресс-центром на VK Fest.

С 2019 года Александр возглавил направление PR-аналитики и IR-коммуникаций ВКонтакте. В новой роли пресс-секретаря он продолжит руководить этим направлением.

Александр Проскурин

Руслан Карболсунов возглавит коммуникации одного из ключевых направлений ВКонтакте — платформы создателей контента. В её основе — ленты новостей и рекомендаций, партнёрская программа, платформа для монетизации контента в сообществах VK Donut, грантовая программа VK Talents и многие другие инструменты. В роли PR бизнес-партнёра он будет глубоко интегрирован в команду разработки продуктов направления и отвечать за стратегию продвижения сервисов, пабликов и авторов ВКонтакте, генерацию имиджевых спецпроектов и инфоповодов, взаимодействие с сообществом создателей контента в соцсети.

​Руслан Карболсунов присоединился к команде социальной сети в 2016 году, с 2018 года он возглавил пресс-службу и до сентября 2021 года вместе с командой отвечал за взаимодействие ВКонтакте с журналистами от лица десятков продуктов и направлений.

Руслан Карболсунов

​Всего ВКонтакте работают свыше 1 500 человек. Штаб-квартира компании расположена в историческом здании Санкт-Петербурга — Доме компании «Зингер». Также офисы ВКонтакте есть в Москве и Сочи. В Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде и в Казахстане работают представители ВКонтакте.