ВКонтакте продолжает кампанию по информированию пользователей о коронавирусе

Рядом с публикациями о пандемии появится метка со ссылкой на актуальные данные о COVID-19.

ВКонтакте продолжает информировать пользователей о COVID-19 и вакцинации. Публикации, в которых упоминается пандемия, вакцины и методы лечения, в ленте новостей будут сопровождаться специальной меткой со ссылкой на единый центр информации по коронавирусу (vk.com/covid19). Материалы в нём основаны на позиции ведущих международных и локальных организаций здравоохранения.

ВКонтакте запустила единый центр информации по коронавирусу в марте 2020 года. В нём можно прочитать ключевые факты о COVID-19, увидеть последние новости и статистику, найти телефон горячей линии и ссылки на официальные ресурсы. Информация основана на рекомендациях экспертов — в том числе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Минздрава и Роспотребнадзора. Она дополняется, если становятся известны новые сведения.

Статистика короновируса в России

Пресс-служба ВКонтакте:

«За полтора года с момента начала пандемии мы удалили почти 2 миллиона однотипных записей в сообществах и спам-рассылок о коронавирусе, создали единый центр информации и ленту новостей от проверенных источников. Так ВКонтакте противостоит инфодемии — распространению недостоверной информации. ВОЗ считает это важной составляющей борьбы с COVID-19, ведь недоверие и ложная информация ставят под угрозу здоровье людей и мешают приблизить конец пандемии.

С марта 2020 года Команда ВКонтакте запустила больше 60 проектов, направленных на информирование, образование и поддержание связей между людьми в сложный период. Мы продолжим работать в тесном сотрудничестве с российскими и международными организациями здравоохранения, чтобы пользователи получали как можно больше достоверной информации и оставались в безопасности».