VK Fest продадут по частям на благотворительность

Фестиваль представил программу благотворительных и экологических инициатив — среди них ликбез по биполярному расстройству, анонимное тестирование на ВИЧ, раздельный сбор и многое другое.

ВКонтакте и Radio Record объявили благотворительную и экологическую программу VK Fest: фестиваль пройдёт 24 и 25 июля уже в седьмой раз, в этом году — в привычном офлайн-формате в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Гостей ждут раздельный сбор мусора, посуда из перерабатываемых материалов, экспресс-тесты на ВИЧ и гепатит, а также мероприятия от благотворительных организаций.

Экология

Экологическим партнёром VK Fest снова станет «РазДельный Сбор». Команда фестиваля установит контейнеры для сбора мусора, а волонтёры движения соберут, отсортируют и вывезут отходы на переработку. Некоторые предметы найдут ещё одно применение: так, виниловые баннеры отправятся в приюты для животных, где пригодятся для новых будок. На последнем онлайн-фестивале ВКонтакте передала на вторичное использование и переработку 132 кубометра отходов.

В приюты для животных также отправят продукты хорошего качества, подходящие для питания собак и кошек. Это излишки, которые не будут использованы во время работы фестиваля — овощи, свежее мясо и крупы. Кроме того, кафе и фудтраки будут подавать еду в посуде из перерабатываемых материалов, а каждому гостю по желанию нальют напиток в его многоразовый стакан.

После завершения события организаторы устроят распродажу: брендированные элементы декора можно будет купить и тем самым дать им вторую жизнь. Все вырученные средства направятся в благотворительные фонды, с которыми сотрудничает VK Fest. Более подробная информация появится в официальном сообществе фестиваля.

Здоровье

Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов ГАООРДИ проведёт на фестивале приключенческий киноквест «Особый случай». Его участники узнают, как общаться на ясном и жестовом языке — в этом помогут герои известных фильмов. Также они пройдут полосу препятствий и попробуют определить предметы на ощупь. Это поможет понять, с какими сложностями ежедневно сталкиваются многие люди и как их можно легко поддержать.

Ещё один участник VK Fest — благотворительный фонд «Равновесие», который помогает людям с биполярным расстройством. Для заболевания характерны резкие смены настроения — от полного упадка сил до эйфории. Обладателям такого диагноза приходится непросто, и представители фонда через органы чувств и тело покажут, через что им приходится проходить.

Гости VK Fest могут поддержать некоммерческие организации, которые участвуют в фестивале, и приобрести специальные благотворительные билеты, — они стоят на 100 рублей больше. С каждого билета в фонды поступит 200 рублей — ВКонтакте и Radio Record удваивают пожертвование.

Ранее VK Fest объявил артистов и блогеров, которые выступят на фестивале. Среди участников — Little Big, Баста, Дина Саева, Даня Милохин, LOBODA, Manizha, KARNA.VAL, Егор Шип, NILETTO, HammAli & Navai, Джарахов, DAVA, Пошлая Молли, дора, Аня Pokrov, GAVRILINA, Катя Клэп и ещё больше 70 музыкантов и инфлюенсеров. Билеты доступны по ссылке или в сообществе VK Fest (vk.com/fest).