Роскомнадзор грозит ВКонтакте штрафами за ролики с YouTube

ВКонтакте может быть привлечена к административной ответственности за YouTube-ролики с призывами выходить на митинги. Роскомнадзор передал в суд дело о неисполнении ВКонтакте требований о пресечении распространения призывов к участию в несанкционированных митингах.

В материалах дела фигурируют 8 постов со ссылками на YouTube-ролики. ВКонтакте обвиняют в том, что они не были своевременно удалены после получения запроса от Роскомнадзора. В рамках разбирательства ВКонтакте была вынуждена ограничить доступ к данному контенту в соцсети на территории Российской Федерации. При этом он остаётся доступен россиянам на других площадках.

Регулирование социальных сетей в России ужесточается. С 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент, а за отказ удалить такую информацию предусмотрены огромные штрафы. За одну единицу контента может грозить взыскание до 4 млн рублей. Ранее ВКонтакте получила штраф в размере 1,5 млн рублей за неудаление призывов к участию в митингах. Повторное нарушение может привести к взысканию в размере одной десятой от годовой выручки.