Роскомнадзор потребовал от ВКонтакте заблокировать сообщество «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» на территории РФ

ВКонтакте получила уведомление Роскомнадзора с требованием заблокировать сообщество «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» (vk.com/public38905640) на территории Российской Федерации.

Основанием к блокировке послужило решение Металлургического районного суда г. Челябинска. В уведомлении говорится, что «данный указатель страницы сайта в сети «Интернет» содержит сведения, распространения которых в Российской Федерации запрещено решением суда».

ВКонтакте была вынуждена заблокировать сообщество на территории РФ.

Регулирование социальных сетей в России ужесточается. С 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент, а за отказ удалить такую информацию предусмотрены огромные штрафы. Ранее ВКонтакте получила штраф в размере 1,5 млн рублей за неудаление призывов к участию в митингах. Повторное нарушение может привести к штрафу в размере одной десятой от годовой выручки.