В «Клипах» ВКонтакте можно размещать рекламу

ВКонтакте добавила возможность размещать таргетированную рекламу в «Клипах» — бесконечной ленте коротких вертикальных видео с AR-спецэффектами. Это способ рассказать о своём бренде, новой услуге или скидках широчайшей аудитории: каждый день клипы собирают свыше 200 миллионов просмотров.

Разместить своё видео в «Клипах» может любое сообщество — достаточно в формате «Реклама в клипах и историях» указать, где показывать объявление: только в клипах, только в историях или и там, и там одновременно. Ещё можно подобрать кнопку действия: например, «Перейти» — чтобы направить пользователя на внешний сайт, или «Заказать» — чтобы открылась карточка товара. Также в «Клипах» можно добавить короткое описание —рассказать о компании или преимуществах нового продукта.

Реклама в «Клипах» оплачивается по модели CPM.

Реклама в «Клипах» оплачивается по модели CPM. При этом с опцией «Автоматическое управление ценой» алгоритмы сами выберут ставку, которая в рамках бюджета обеспечит максимум показов в течение дня.

Объявления в «Клипах» видны в мобильном приложении VK, между видео от пользователей в ленте рекомендаций. Поэтому соцсеть рекомендует делать рекламные ролики максимально нативными: использовать актуальные темы и популярные среди коротких роликов форматы, шутить и участвовать в челленджах. Тогда объявления не оттолкнут, а заинтересуют аудиторию.

Ирина Румянцева, директор по продукту рекламных технологий Mail.ru Group:

«Продвижение в „Клипах“ ВКонтакте — новый способ достучаться до молодой активной аудитории. Здесь не зайдут типичные рекламные приёмы: чем „живее“ будет видео, тем больше оно понравится зрителям, — и тем вероятнее они присмотрятся к вашему бренду, услуге или товару. Важно, что такая видеореклама занимает весь экран телефона, так что человек полностью в неё погружён. Популярный сервис, активная аудитория, необычные креативы — всё это обеспечит рекламе хорошие результаты».

В то же время ВКонтакте помогает блогерам монетизировать свой контент, развивая направление нативных интеграций. Благодаря такому партнёрству авторы клипов создают яркие ролики, а бренды получают запоминающиеся рекламные кампании.

«Клипы» ВКонтакте доступны на четвёртой вкладке мобильного приложения VK. В разделе представлены короткие вертикальные видео на самые разные темы, от развлечений и музыки до образования и спорта. Среди ключевых особенностей — AR-эффекты и управление съёмкой с помощью жестов. Благодаря рекомендательной системе, которая учитывает множество параметров, ролики быстро набирают просмотры.